O que é INCC e como esse índice impacta os investimentos

O INCC é um índice que mede os custos do setor imobiliário no país. Veja como ele é medido e como pode impactar seus investimentos no setor.


Compartilhar:

  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
  • Compartilhar no LinkedIn
  • Compartilhar via E-mail

O que é INCC e como esse índice impacta os investimentos

O setor da construção civil no Brasil é cíclico. Ele passa por diversas flutuações de custos como mão de obra, equipamentos e materiais no decorrer do tempo.

O Índice Nacional de Custo da Construção, ou índice INCC, mede, justamente, as variações de custos desses fatores que fazem parte do setor da construção civil.

E esse setor tem grande importância na geração de empregos e na economia em geral. Por isso, é interessante sempre acompanhar o que está acontecendo com ele.

Entenda o que é INCC, como ele funciona e qual sua importância para os fundos imobiliários e para a economia em geral. Confira!

O que é INCC?

INCC é o índice que mede o custo da construção civil no Brasil, sendo elaborado pela FGV. Esse índice tem por objetivo indicar a evolução dos custos das construções habitacionais quando ainda não estão finalizadas. Todos os custos são corrigidos mensalmente, sofrendo mudanças de preço que não foram previstas pela corretora.

Por exemplo, quando você está financiando um imóvel na planta, você está financiando a construção do imóvel. Por esses motivos, ele é utilizado no reajuste de parcelas dos contratos de compras de imóveis em suas fases de construção.

Ou seja, as construtoras utilizam o índice para reajustar o preço das parcelas de acordo com os gastos reais necessários para a construção. Assim, quem comprou o imóvel pagará de acordo com o Índice Nacional de Custo da Construção (INCC).

O índice INCC foi divulgado pela primeira vez em 1950, com o nome de Índice de Custos de Construção (ICC). Desde sua criação, tornou-se o primeiro índice oficial do setor no país. Inicialmente, o índice cobria apenas a cidade do Rio de Janeiro, que na época era a capital federal.

Com o tempo e a descentralização da economia, o antigo ICC passou a acompanhar também o setor da construção civil de outras cidades, por meio do IBRE. Atualmente, ele engloba as cidades de:

  • São Paulo
  • Rio de Janeiro
  • Belo Horizonte
  • Salvador
  • Recife
  • Porto Alegre
  • Brasília

Frente à necessidade de acompanhar o mercado de construção, em 1985 foi adicionado o cálculo do Índice Gerais de Preços (IGP), transformando o ICC em INCC.

Modalidades do INCC

Existem três modalidades do INCC, elas se diferenciam, principalmente, no período de coleta de dados. Conheça quais são elas:

  • INCC-DI: referente à evolução dos custos na construção civil no período entre o primeiro e último dia do mês. Sua composição está em 10% do IGP – DI.
  • INCC-M: referente à evolução dos custos na construção civil no período entre o dia 11 do mês e dia 10 do mês vigente. Sua composição está em 10% do índice IGP-10.
  • INCC-10: referente à evolução dos custos na construção civil no período entre o dia 21 do mês anterior e dia 20 do mês vigente. Sua composição é de 10% do IGP-M

Como calcular o INCC?

O INCC é calculado a partir da média ponderada dos dados relativos às 7 capitais, já mencionadas anteriormente. Essa captação é realizada mensalmente.

Num geral, as informações coletadas são referentes aos materiais, mão de obra, equipamentos e outros elementos que fazem parte do setor da construção civil. Eles são divididos em três grupos:

  • Acabamentos;
  • Mão de obra e
  • Estruturais.

Cada um desses elementos tem um peso. Ao final, tem-se uma média ponderada, que é o valor do índice INCC.

O INCC acumulado é a somatória de todos os INCC mensais. Portanto, para realizar o seu cálculo é só analisar os dados anteriores. Você pode encontrá-los na tabela ao final do conteúdo. 

Você já entendeu o que é INCC e o seu cálculo, então agora coloque em prática um pouco mais desse conhecimento.

Seu patrimônio pode render mais quando investido nos lugares certos. Na XP nossos assessores podem ajudar você a alcançar seus objetivos.

O impacto do INCC em diversos setores

Homem segurando uma mini casa e sorrindo após entender o que é INCC e como isso impacta sua compra
Entendendo o que é INCC o investidor conta com mais um índice na hora de investir, principalmente em FIIs

Entender o que é INCC é essencial para acompanhar os demais setores do mercado, veja os impactos do índice:

INCC na economia

Esse índice é muito importante para o setor imobiliário. Ele é utilizado para o reajuste de contratos. As mensalidades de financiamentos e consórcios, por exemplo, seguem os valores do índice.

Além disso, o INCC-M responde por 10% do Índice Geral de Preços do Mercado (IGP-M). Ou seja, ele tem influência no índice de inflação e no aumento de custos gerais.

Inserir esse link, pois ele constrói uma estratégia de backlinks internos.

Além disso, o INCC-M responde por 10% do Índice Geral de Preços do Mercado (IGP-M). Ou seja, ele tem influência no índice de inflação e no aumento de custos gerais.

INCC nos investimentos

Se o INCC-M influencia o IGP-M, que por sua vez influencia a inflação, ele pode causar consequências também nos seus investimentos. Uma inflação alta pode levar a um desequilíbrio econômico e aumento da taxa Selic.

E vários investimentos são indexados à taxa Selic. Por isso, você pode encontrar boas oportunidades de investimento.

INCC e a Bolsa de Valores

Mas o grande impacto é para quem investe no setor imobiliário. O INCC possui a capacidade de alterar a rentabilidade de um projeto de incorporação ou construção.

Então, ao investir em ações de empresas do setor da construção civil listada na Bolsa, o INCC pode influenciar na rentabilidade dos resultados dessas empresas. E isso vai alterar diretamente o valor dos papéis dos seus fundos.

INCC e FIIs

Os fundos imobiliários geralmente investem em ativos prontos e maduros. Assim, o INCC possui pouco impacto direto na rentabilidade dos fundos imobiliários.

No entanto, como mencionado anteriormente, o INCC influencia o IGP-M. Assim, como grande parte dos contratos de aluguel e de locação são reajustados anualmente pela inflação, o índice pode impactar indiretamente a rentabilidade dos fundos imobiliários.

Entendeu agora a importância de saber o que é INCC e como ele impacta na hora de investir e administrar sua carteira de investimento? Se a sua resposta foi não, então confira abaixo:

Por que acompanhar o Índice?

O índice INCC é um importante índice da economia. Ou seja, é uma maneira de acompanhar e sentir como estão os aspectos econômicos do país.

O setor da construção civil é uma área que sofre rapidamente os impactos de uma crise. Acompanhar seus índices pode indicar os rumos da economia e mostrar tendências. Uma flutuação nos preços pode apontar que algo não vai bem.

Além disso, acompanhar o INCC se faz necessário para não ser pego de surpresa com reajustes de contratos. Assim, você fica preparado para os valores.

O índice pode ser uma referência para as construtoras cobrarem parcelas para empreendimentos, para manter o poder de compra da população.

Tenha ele no seu radar como uma importante referência de como está a saúde econômica do país, assim como outros índices como o IPCA, IGP e outros.

INCC e VGV

Quando o assunto é índice INCC pode surgir também o termo VGV. Mas, como você já sabe o que é o INCC, fica ainda mais fácil entender.

VGV significa Valor Geral de Vendas. Ele auxilia na análise do projeto, mas, dessa vez, com um olhar mais comercial. Seu intuito é contribuir para a definição de orçamento na construção, de mercado e valores relacionados ao segmento, incluindo o marketing de venda.

Através de pesquisas realizadas pela Folha Online em 2006, 3% a 6% do VGV são gastos em marketing pelas incorporadoras de São Paulo.

Para calculá-lo você irá somar o valor potencial de vendas de todos os locais de um negócio que será lançado.

Índice INCC hoje: tabela INCC 2021

Já sabe o que é INCC? Então, confira o INCC atual e o INCC anual e entenda mais sobre a variação e acúmulo do índice:

Data 2021Valor Mensal (em %)Variação no Ano (em %)Acumulado 12 meses (em %)
Janeiro0,890,899,37
Fevereiro1,892,8011,07
Março1,304,1312,22
Abril0,905,0712,98
Maio2,227,4015,26
Junho2,169,7217,35
Julho0,8510,6616,98
Agosto0,4611,1616,67
Setembro0,5111,7315,92
Outubro0,8612,6914,93
NovembroA definirA definirA definir
DezembroA definirA definirA definir
Segundo o FGV (Fundação Getulio Vargas)

O índice INCC nos últimos 3 anos

INCC nos últimos 3 anos (INCC 2020, 2019 e 2018):

AnoJanFevMarAbrMaJunJulAgoSetOutNovDezAcumulado ao ano
20200,380,330,260,220,200,341,170,721,161,731,280,708,81
20190,490,090,310,380,030,880,580,420,460,180,040,214,14
20180,310,130,240,290,230,970,610,150,230,350,130,133,83

Gostou de saber o que é INCC? Então, não deixe de compartilhar com seus amigos investidores.

No Expert XP, você encontra mais conteúdos, além das carteiras de recomendação e relatórios atualizados. Fique de olho no que está acontecendo no mundo e otimize seus investimentos.

Falta pouco para você começar a investir.

Se você ainda não tem conta na XP Investimentos, abra a sua aqui.


Avaliação

O quão foi útil este conteúdo pra você?


Newsletter
Newsletter

Gostaria de receber nossos conteúdos por e-mail?

Cadastre-se e receba grátis nossos relatórios e recomendações de investimentos

Telegram
Telegram XP

Acesse os conteúdos

Telegram XP

pelo Telegram da XP Investimentos

BM&F Bovespa Autorregulação Anbima - Gestão de patrimônio Autorregulação Anbima - Gestão de recursos Autorregulação Anbima - Private Autorregulação Anbima - Distribuição de Produtos de Investimentos

A XP Investimentos CCTVM S/A, inscrita sob o CNPJ: 02.332.886/0001-04, é uma instituição financeira autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

Toda comunicação através de rede mundial de computadores está sujeita a interrupções ou atrasos, podendo impedir ou prejudicar o envio de ordens ou a recepção de informações atualizadas. A XP Investimentos exime-se de responsabilidade por danos sofridos por seus clientes, por força de falha de serviços disponibilizados por terceiros. A XP Investimentos CCTVM S/A é instituição autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

B3 Certifica B3 Agro Broker B3 Execution Broker B3 Retail Broker B3 Nonresident Investor Broker

BMF&BOVESPA

BSM

CVM

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com a nossa Política de Cookies (gerencie suas preferências de cookies) e a nossa Política de Privacidade.