XP Expert

Assembleia Geral dos Debenturistas – Algar Telecom

Assembleia Geral dos Debenturistas a respeito da Não Leitura dos covenants.

Compartilhar:

  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
  • Compartilhar no LinkedIn
  • Compartilhar via E-mail

Algar Telecom

Com sede em Uberlândia (MG), a Algar é uma companhia de serviços de telecomunicações sobre fibra com 68 anos de mercado, atuação nacional e foco em clientes B2B.

Sua presença nacional é caracterizada por mais de 115 mil km de fibra ótica, por mais de 372 cidades de 16 estados e o Distrito Federal.

Em 2021, a companhia possuía 183,7 mil clientes no segmento de B2B, os quais representam 64% da receita líquida da companhia, através da contratação de serviços de links dedicados de dados em altas velocidades com serviços de voz e de TI, que vão desde segurança das redes até armazenamento na nuvem.

Já os clientes do B2C (segmento de varejo), no mesmo período totalizaram 1,1 milhão, utilizando serviços de banda larga sobre fibra ótica, junto à telefonia móvel e fixa pelos estados de Minas Gerais, São Paulo, Goiás e Mato Grosso do Sul. Nessas áreas a companhia é líder na prestação de serviços e atua em mais de 991,6 mil casas com fibra (94,7% dos domicílios totais) e 506 mil casas com a banda larga da Algar.

Market Share (MG, SP, MS e GO)

Fonte: RI da Companhia

Organograma

Fonte: RI da Companhia

Mapa de Atuação

Fonte: RI da Companhia

Destaques Operacionais

Nos últimos anos a companhia intensificou a construção de uma rede moderna nacional para atender média e pequenas empreses com um portfólio completo de serviços, além de reportar uma tendência na redução de acessos de telefonia fixa como consequência da maturidade do serviço e a crescente substituição por outras formas de comunicação.

No segmento de B2B, composto por clientes corporativos (médias e pequenas empresas) e MPEs (micro e pequenas empresas) a companhia cresceu 14,8% em 2021, com destaque para os clientes corporativos que cresceram 24,2%, totalizando 20,4 mil clientes, enquanto o segmento de MPE evoluiu 13,8%., totalizando 163,3 mil clientes no fechamento de 2021.

Já o segmento de B2C, a companhia reportou 506 mil clientes na rede banda larga no final de 2021, um aumento de 0,4% A/A, como resultado da estratégia de expansão da rede fibra ótica da companhia para os clientes, promovendo um serviço de maior qualidade e velocidade de conexão à internet.

No segmento de telefonia móvel o número de acessos totais reduziu 4,4% A/A, seguindo a tendência de redução no número de linhas móveis no País. Na cesta de clientes, o número de pós-pagos cresceu 5,8% A/A, enquanto a quantidade de pré-pagos reduziu 11,3% A/A.

Número de Clientes

Fonte: RI da Companhia

Número de Acessos – Telefonia Móvel

Fonte: RI da Companhia

Destaques Financeiros

A Algar nos últimos anos tem conseguido manter sua expansão operacional com um alto CAPEX e uma aumento na alavancagem, que continua razoável visto o momento do setor.

R$ milhões201920202021
Receita Líquida2.1272.3512.588
EBITDA9711.0301.115
Mg. EBITDA46%44%43%
CAPEX712471691
Dív. Liq.1.8511.8432.398
Dív. Liq. / EBITDA2,08x1,79x2,15
Fonte: RI da Companhia

Ordem da Assembleia Geral dos Debenturistas

A Assembleia Geral dos Debenturistas (AGD)), que ocorrerá no dia 06 de julho de 2022 (1ª convocação), irá tratar sobre o consentimento prévio (waiver) e temporário para prévia para a dispensa, pelo período compreendido do 4T22 até 4T23, do cumprimento do Índice Financeiro referente à Dívida Líquida/EBITDA menor ou igual a 2,25x (dois e vinte cinco centésimos) condicionado ao cumprimento do Índice Financeiro menor ou igual a 3,00x (três inteiros).

Segundo a Companhia, o pedido de waiver prévio se justifica pelo momento de mercado, em que oportunidades de aceleração do seu crescimento se colocam via parcerias, fusões, aquisições ou outros tipos de operações estratégicas, em linha com o seu plano de negócios, que podem requerer a necessidade de um aumento temporário de seu nível de alavancagem, a ser reduzida nos períodos subsequentes.

Além disso, valido ressaltar que as 8ª, 9ª, 10ª e 11ª emissões de debêntures foram realizadas com a Dívida Financeira Líquida/EBITDA menor ou igual a 3,00x (três inteiros), índice que a companhia mesmo com o waiver aprovado ainda estará submetida a ele.

Emissões Afetadas

EmissãoData EmissãoData VencimentoVolume EmitidoPU Atual*(R$)GarantiaCovenants
ALGA2615/03/201715/03/2024R$ 282 MM1.328,57NãoSim
Fonte: ANBIMA: 04/05/2022

Covenants: Dívida Líquida/EBITDA <= 2,25x até o vencimento da Emissão medidos anualmente.

Ordens do Dia

O que será discutido na próxima AGD, a ser realizada em 06 de junho de 2022:

Em resumo será a não leitura do covenant Dívida Líquida/EBITDA menor ou igual a 2,25x nos anos de 2022 e 2023, condicionado ao cumprimento do índice Dívida Líquida/EBITDA menor ou igual a 3,00x.

(i) Anuência prévia para a dispensa, pelo período compreendido entre o 4º trimestre de 2022 e o 4º trimestre de 2023, ou seja, até o dia 31 de dezembro de 2023 (“Período de Renúncia”), do cumprimento do Índice Financeiro referente à Dívida Líquida/EBITDA menor ou igual a 2,25 (dois e vinte cinco centésimos), sem que seja configurado Evento de Inadimplemento previsto na Cláusula 6.25, alínea “(x)”, da Escritura de Emissão, desde que, durante o Período de Renúncia, a relação Dívida Líquida/EBITDA não ultrapasse 3,00 (três inteiros).

(ii) Autorização à Companhia em conjunto com o Agente Fiduciário para realização de todos os atos e celebração de todos os documentos necessários à implementação da deliberação prevista no item acima.

A aprovação da totalidade das deliberações levará ao pagamento de prêmio pela Companhia aos Debenturistas, em montante de, no mínimo, 1,18% (um inteiro e dezoito centésimos por cento) flat sobre o Valor Nominal Unitário Atualizado das Debêntures da Segunda Série.

Quórum de Aprovação

Quórum de Instalação:

  • 1ª Convocação: Metade, no mínimo, das Debêntures em Circulação da Respectiva Série;
  • 2ª Convocação: Qualquer número de Debenturistas da respectiva Série

Quórum de Deliberação:

  • 1ª Convocação: 2/3 das Debêntures em Circulação
  • 2ª Convocação: 2/3 das Debêntures em Circulação

XPInc CTA

Se você ainda não tem conta na XP Investimentos, abra a sua!

XP Expert

Avaliação

O quão foi útil este conteúdo pra você?


Newsletter
Newsletter

Gostaria de receber nossos conteúdos por e-mail?

Cadastre-se e receba grátis nossos relatórios e recomendações de investimentos

Telegram
Telegram XP

Acesse os conteúdos

Telegram XP

pelo Telegram da XP Investimentos

Disclaimer:

Este material foi elaborado pela XP Investimentos CCTVM S/A (“XP Investimentos” ou “XP”) tem caráter meramente informativo, não constitui e nem deve ser interpretado como sendo material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro, investimento, sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. Os prazos, taxas e condições aqui contidas são meramente indicativas. As informações contidas neste relatório foram consideradas razoáveis na data em que ele foi divulgado e foram obtidas de fontes públicas consideradas confiáveis. A XP Investimentos não dá nenhuma segurança ou garantia, seja de forma expressa ou implícita, sobre a integridade, confiabilidade ou exatidão dessas informações. Este relatório também não tem a intenção de ser uma relação completa ou resumida dos mercados ou desdobramentos nele abordados.
Os instrumentos financeiros discutidos neste material podem não ser adequados para todos os investidores. Este material não leva em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. A XP Investimentos não se responsabiliza por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização deste material ou seu conteúdo. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Este relatório é destinado à circulação exclusiva para a rede de relacionamento da XP Investimentos, incluindo agentes autônomos da XP e clientes da XP, podendo também ser divulgado no site da XP. Fica proibida sua reprodução ou redistribuição para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento expresso da XP Investimentos. A Ouvidoria da XP Investimentos tem a missão de servir de canal de contato sempre que os clientes que não se sentirem satisfeitos com as soluções dadas pela empresa aos seus problemas. O contato pode ser realizado por meio do telefone: 0800 722 3710.

A XP Investimentos CCTVM S/A, inscrita sob o CNPJ: 02.332.886/0001-04, é uma instituição financeira autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.Toda comunicação através de rede mundial de computadores está sujeita a interrupções ou atrasos, podendo impedir ou prejudicar o envio de ordens ou a recepção de informações atualizadas. A XP Investimentos exime-se de responsabilidade por danos sofridos por seus clientes, por força de falha de serviços disponibilizados por terceiros. A XP Investimentos CCTVM S/A é instituição autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.


Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com a nossa Política de Cookies (gerencie suas preferências de cookies) e a nossa Política de Privacidade.