Debênture Usiminas – SET/2023

Debênture Usiminas – SET/2023

  • Vencimento 30/09/2023
  • Rentab. -
  • Liquidez -
  • Juros -
  • Rating -
  • Risco (0 - 100) - Risco Indisponível

    A nova pontuação de risco leva em consideração critérios de risco, mercado e liquidez. Para saber mais, clique aqui.

  • Preço Unitário R$ 1.000,00

Análise do Emissor

Compartilhar:

  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
  • Compartilhar no LinkedIn
  • Compartilhar via E-mail

Quem é a Usiminas?

A Usiminas é uma empresa do setor siderúrgico, líder na produção e comercialização de aços planos.

A Companhia foi fundada em 1956 em Ipatinga, Minas Gerais. No momento de sua fundação, a Usiminas foi criada como uma estatal, tendo como principais acionistas o Estado de Minas e o Governo Federal, entretanto, já possuía apoio de capital e tecnologia japonesa. Foi a primeira estatal a ser privatizada em 1991 e a Nippon Steel torna-se um dos principais acionistas.

Em 2012, a Ternium/Tenaris compra participação e passa a integrar o bloco de controle da empresa.

Em 2018, foi firmado um novo acordo de acionistas entre Nippon e Ternium/Tenaris em que prevê alternância entre os dois acionistas na indicação do CEO e do presidente do conselho a cada 4 anos.

O principal ramo de atuação da Companhia é a siderurgia, que em 2019 representou 57% do EBITDA, seguido por Mineração e Logística (38%) e Transformação do Aço (6%).

Destaques financeiros

Para melhor entendimento, esclarecemos que a nomenclatura “4T20” significa “quarto trimestre de 2020”. Suas variações também se aplicam (ex: 3T20 seria o terceiro trimestre de 2020). 

A Usiminas divulgou o resultado do primeiro trimestre de 2021, o qual foi marcado por diversos recordes e sólida geração de caixa, impactados positivamente pela alta dos preços das commodities metálicas e parcialmente afetados pelo maior consumo de capital de giro.

As vendas de aço atingiram 1.3 milhão de toneladas no 1T21, o maior volume trimestral desde o 2T15, o que representa um incremento de 11% contra o trimestre anterior e de 20% contra o mesmo período de 2020. As vendas de minério, por sua vez, sofreram com a paralisação de plantas, o que contribuiu para uma produção 14% menor quando comparada à do trimestre anterior.

Apesar de decréscimo de volume consolidado vendido, a Receita Líquida da Companhia atingiu o patamar de R$ 7 bilhões, 29% superior ao 4T20 e 86% superior ao 1T20, representando a maior alta de receita trimestral da Usiminas, com incrementos em todas as divisões de negócio.

O EBITDA Ajustado Consolidado da Companhia atingiu R$ 2,4 bilhões neste trimestre, com uma margem de 34,2%, mais de 4,8 pontos percentuais superior ao 4T20.

A alavancagem, medida pela dívida líquida/EBITDA, fechou o trimestre em 0,3x, mesmo patamar de dezembro de 2020. Em 31 de março de 2021 a Companhia possuía uma posição de caixa de R$ 4,6 bilhões e uma dívida bruta de R$ 6,3 bilhões, a qual apresentou um aumento de 5% em relação ao 4T20, devido principalmente à variação cambial no período. Por fim, a Companhia não possui vencimentos relevantes de dívida até 2026, apresentando, portanto, baixo risco de refinanciamento.

Usiminas (R$ milhões)1T214T20
Receita líquida7.0665.474
EBITDA Ajustado2.4201.607
Margem EBITDA Ajustada34%29%
Caixa e equivalentes de caixa4.6014.868
Dívida bruta6.2755.972
Dívida líquida1.6741.105
Patrimônio líquido18.00916.838
Lucro líquido1.2051.913
Dívida líquida / EBITDA ajustado0,3x0,3x
Fonte: Usiminas. Elaboração: XP.

Cronograma de amortização da dívida (base 31/03/2021)

Vencimento (R$ milhões)
Caixa e equivalentes de caixa4.601
Vencimentos em 20216,0
Vencimentos em 20227,0
Vencimentos em 2023703,0
Vencimentos em 2024652,0
Vencimentos em 2025650,0
Vencimentos em 20264.273
Fonte: Usiminas. Elaboração: XP.

Quem são seus acionistas?

AcionistaParticipação (31/03/2021)
Grupo Nippon18,48%
Grupo TerniumTenar23,05%
Previdência Usiminas2,72%
Outros56%
Fonte: Usiminas. Elaboração: XP.
Avaliação

O quão foi útil este conteúdo pra você?


Newsletter
Newsletter

Gostaria de receber nossos conteúdos por e-mail?

Cadastre-se e receba grátis nossos relatórios e recomendações de investimentos

Telegram
Telegram XP

Acesse os conteúdos

Telegram XP

pelo Telegram da XP Investimentos

Disclaimer:

Este material foi elaborado pela XP Investimentos CCTVM S/A (“XP Investimentos” ou “XP”) tem caráter meramente informativo, não constitui e nem deve ser interpretado como sendo material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro, investimento, sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. Os prazos, taxas e condições aqui contidas são meramente indicativas. As informações contidas neste relatório foram consideradas razoáveis na data em que ele foi divulgado e foram obtidas de fontes públicas consideradas confiáveis. A XP Investimentos não dá nenhuma segurança ou garantia, seja de forma expressa ou implícita, sobre a integridade, confiabilidade ou exatidão dessas informações. Este relatório também não tem a intenção de ser uma relação completa ou resumida dos mercados ou desdobramentos nele abordados.
Os instrumentos financeiros discutidos neste material podem não ser adequados para todos os investidores. Este material não leva em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. A XP Investimentos não se responsabiliza por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização deste material ou seu conteúdo. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Este relatório é destinado à circulação exclusiva para a rede de relacionamento da XP Investimentos, incluindo agentes autônomos da XP e clientes da XP, podendo também ser divulgado no site da XP. Fica proibida sua reprodução ou redistribuição para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento expresso da XP Investimentos. A Ouvidoria da XP Investimentos tem a missão de servir de canal de contato sempre que os clientes que não se sentirem satisfeitos com as soluções dadas pela empresa aos seus problemas. O contato pode ser realizado por meio do telefone: 0800 722 3710.

BM&F Bovespa Autorregulação Anbima - Gestão de patrimônio Autorregulação Anbima - Gestão de recursos Autorregulação Anbima - Private Autorregulação Anbima - Distribuição de Produtos de Investimentos

A XP Investimentos CCTVM S/A, inscrita sob o CNPJ: 02.332.886/0001-04, é uma instituição financeira autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

Toda comunicação através de rede mundial de computadores está sujeita a interrupções ou atrasos, podendo impedir ou prejudicar o envio de ordens ou a recepção de informações atualizadas. A XP Investimentos exime-se de responsabilidade por danos sofridos por seus clientes, por força de falha de serviços disponibilizados por terceiros. A XP Investimentos CCTVM S/A é instituição autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

B3 Certifica B3 Agro Broker B3 Execution Broker B3 Retail Broker B3 Nonresident Investor Broker

BMF&BOVESPA

BSM

CVM

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com a nossa Política de Cookies (gerencie suas preferências de cookies) e a nossa Política de Privacidade.