Bolsa com proteção: os fundos long biased que mais defenderam na queda recente da Bolsa

São estratégias de renda variável com maior flexibilidade para se defenderem em momentos de volatilidade na Bolsa


Compartilhar:

  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
  • Compartilhar no LinkedIn
  • Compartilhar via E-mail

Você já ouviu falar nos fundos de estratégia long biased? Caso não conheça: os fundos de renda variável, em resumo, podem ser classificados em dois grandes grupos: (i) os fundos long only, isto é, os fundos que possuem apenas posições compradas em ações e tendem a oscilar em linha com o Ibovespa; e (ii) os fundos long biased.

As estratégias do segundo grupo, como indicado no nome, possuem o viés comprado em ações, mas não necessariamente oscilam em linha com o Ibovespa, devido à maior flexibilidade dos fundos. Isto é, os gestores têm mais liberdade para se defenderem de diferentes formas em momentos de queda sistêmica da bolsa. Por exemplo, os gestores podem:

  • Reduzir a exposição comprada em ações de 70% a 80% do patrimônio líquido, para 50% ou até menos, suavizando as quedas.
  • Montar posições vendidas em ações individuais ou em índices acionários, como o Ibovespa ou SMLL, lucrando com as quedas.
  • Lançar posições em derivativos, como opções ou estruturas de opções (put, put spread, etc), que defendem o portfólio na queda do mercado.

Diante das quedas excessivas tidas para o Ibovespa nos últimos meses, reduzir a magnitude das perdas têm um efeito poderoso para o longo prazo, pelos simples conceitos da matemática financeira.

No dia 7 de junho de 2021, o Ibovespa atingia seu pico, fechando nos 130.776 pontos. Desde então, até o dia 28 de outubro, o índice teve queda de -19,2%.

A seguir, confira os 20 fundos disponíveis na Plataforma de Fundos e Plataforma de Previdência da XP que mais defenderam nesse movimento de queda da bolsa.

NomeCNPJ Retorno
07/6-28/10
Retorno
no ano
Retorno
12M
Retorno
24M
Retorno
36M
Genoa Capital Arpa CSHG FIC FIM*409144070001492,11%
Sharp LB Feeder FIC FIA*32068007000131-5,00%-4,99%5,78%44,45%
Pandhora Long Bias ESG XP Seg FIC FIM Fie I40831279000170-6,21%
Dahlia 70 Adv XP Seg Prev FIM31963337000128-6,75%-5,05%4,42%21,12%
Kadima LB FIM33378392000186-6,96%13,37%22,26%29,68%
Frontier Long Bias FIC FIA41065292000128-7,13%
Grimper Meru Long Bias FIC FIM37495438000106-7,72%
Vinland Long Bias Ad XP Seg Prev FIC FIM31846641000195-7,95%5,86%18,07%14,14%
Navi Long Biased FIC de FIM26680221000141-7,97%-2,70%14,69%8,67%41,36%
Occam LB FIC FIM18525868000170-8,00%-7,91%-0,31%8,41%34,16%
Norte Long Bias FIC FIM37467515000106-8,13%
AZ Quest Top Long Biased FIC FIA13974750000106-8,59%-3,84%8,64%5,34%35,89%
SPX Falcon FIC FIA*16617768000149-9,32%5,06%22,64%11,73%32,32%
Absolute Pace Long Biased FIC FIA32073525000143-9,44%1,56%21,07%27,36%
Squadra Long Biased FIC FIA*09285146000103-9,46%-2,74%12,61%18,88%55,52%
Dahlia Total Return FIC FIM*30317454000151-9,61%-5,63%3,09%23,12%54,36%
SPX Long Bias XP Seguros Prev FIC FIM**40526764000130-9,84%
Vinland Long Bias Advisory FIC FIM28581039000169-9,91%5,85%20,27%32,80%44,40%
RPS Long Bias Selection D30 FIC FIA32041623000107-10,42%-1,21%16,46%14,12%
Pandhora Long Bias FIC FIM34096132000180-10,61%-7,33%9,86%11,68%
Ibovespa-19,17%-11,19%10,84%-2,29%23,31%
CDI1,95%2,99%3,33%6,70%13,33%
Data base: 28/10/2021. Fonte: Economatica

* Produto disponível na XP com seu espelho Advisory.
** Produto também ofertado pela seguradora Icatu.

*** Aviso ***

Damos destaque ao retorno dos fundos em uma janela curta, de cerca de 5 meses, para enfatizar o caráter defensivo que a classe dos fundos long biased apresenta, de maneira sistêmica, nos momentos de queda da bolsa.

Para a avaliação adequada da capacidade de geração de retornos e consistência dos gestores/fundos individualmente, recomendamos a análise de janelas de longo prazo, de 24 a 36 meses pelo menos.


Para conferir mais informações sobre os produtos, acesse:

Se você ainda não tem conta na XP Investimentos, abra a sua aqui.
Avaliação

O quão foi útil este conteúdo pra você?


Newsletter
Newsletter

Gostaria de receber nossos conteúdos por e-mail?

Cadastre-se e receba grátis nossos relatórios e recomendações de investimentos

Telegram
Telegram XP

Acesse os conteúdos

Telegram XP

pelo Telegram da XP Investimentos

Leia também
Disclaimer:

Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte da XP Investimentos CCTVM S/A. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A XP Investimentos não se responsabiliza por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.

BM&F Bovespa Autorregulação Anbima - Gestão de patrimônio Autorregulação Anbima - Gestão de recursos Autorregulação Anbima - Private Autorregulação Anbima - Distribuição de Produtos de Investimentos

A XP Investimentos CCTVM S/A, inscrita sob o CNPJ: 02.332.886/0001-04, é uma instituição financeira autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

Toda comunicação através de rede mundial de computadores está sujeita a interrupções ou atrasos, podendo impedir ou prejudicar o envio de ordens ou a recepção de informações atualizadas. A XP Investimentos exime-se de responsabilidade por danos sofridos por seus clientes, por força de falha de serviços disponibilizados por terceiros. A XP Investimentos CCTVM S/A é instituição autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil.

B3 Certifica B3 Agro Broker B3 Execution Broker B3 Retail Broker B3 Nonresident Investor Broker

BMF&BOVESPA

BSM

CVM

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com a nossa Política de Cookies (gerencie suas preferências de cookies) e a nossa Política de Privacidade.